Парабадминтонисты Чувашии завершили сезон на мажорной ноте

В Казани состоялся финал Кубка России по парабадминтону. В соревнованиях приняли участие около 70 спортсменов из 20 регионов России, в том числе семь представителей Чувашии.

Участники были разделены на 6 классов, матчи проводились отдельно среди мужчин и женщин в личных, парных и смешанных парных разрядах.

Как рассказал главный тренер сборной Чувашии по бадминтону  Григорий Сергеев, в общей сложности на заключительном этапе розыгрыша национального кубка наши спортсмены завоевали шесть золотых, две серебряные и шесть бронзовых медалей.

Оправдали надежды лидеры нашей команды.  Член сборной команды России, мастер спорта страны  Юрий Степанов, выступающий в категории спортсменов-колясочников WH1, в упорной борьбе завоевал серебряную медаль в мужском одиночном турнире. В решающем матче он немного уступил представителю Санкт-Петребурга Константину Афиногенову. А замкнул тройку лидеров ещё один парабадминтонист из Чувашии – мастер спорта  Павел Попов. В мужском парном турнире безоговорочную победу одержал чувашский дует Степанов – Попов. Среди смешанных пар  Юрий Степанов  с пертербурженкой Натальей Прокопьевой занял второе место, а  Павел Попов  с коллегой из Перми  Натальей Маликовой  одержал победу в борьбе за третье место.

В категории колясочников  WH2 чебоксарец  Илья Паргеев  выиграл одиночный турнир. В мужском парном разряде вместе с товарищем по команде, уроженцем Моргаушского района  Алексеем Ефимовым  завершил выступление на третьей строчке итогового протокола. В миксте, выступая с представительницей Ставропольского края  Люсией Игнатенко, он также занял призовую тройку.

Две золотые медали на счету  Владимира Николаева, выступающего в категории спортсменов  SL3 (c ампутацией конечностей). Ему не было равных в одиночном турнире и в парном, где его напарником выступал новочебоксарец  Антон Иванов. Кстати, в одиночном турнире Антон удостоился бронзовой медали.

По итогам всех трех этапов Кубка России по парабадминтону (первый этап прошел в феврале в Новочебоксарске, второй – в Ставрополе и третий, финальный, – в Казани)  Юрий Степанов  и  Павел Попов заняли первое место в мужском парном разряде, а в одиночном заняли второе и третье места соответственно.

Илья Паргеев  также возглавил общий зачёт в одиночном разряде и вместе с  Алексеем Ефимовым  занял третье место в мужском парном разряде.

Владимир Николаев  и  Антон Иванов  в своей категории также оказались лидерами сезона в мужской парной игре. В одиночном разряде лучший результат принадлежит нашему земляку  Владимиру Николаеву.

Всего за сезон розыгрыша Кубка России-2018 парабадминтонистами Чувашии завоёвано 26 медалей разного достоинства – 12 из них золотые, 3 – серебряные и 11 – бронзовые.

Напомним, две недели назад наши парабадминтонисты успешно выступили на чемпионате Европы по Франции, принеся в копилку российской сборной две бронзовые медали.